Рейтинг@Mail.ru
Север Сулавеси: по ту сторону линии Уоллеса - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Север Сулавеси: по ту сторону линии Уоллеса

Читать ria.ru в

Расположенный в точности над экватором северно-восточный лепесток похожего на орхидею острова Сулавеси (бывший Целебес) в Индонезии официально называют "провинция Северный Сулавеси", а неофициально - "Минахаса" (по географическому названию этого полуострова). От него к соседним Филиппинам уходит также относящаяся к этой провинции цепочка из трех групп островов - Сиоу, Сангихе и Талауд, причем последний из них - Миангас - является самой северной точкой Индонезии и лежит во много раз ближе к южному филиппинскому острову Минданао, чем к самому Сулавеси.

Минахасой называют и самую многочисленную народность провинции, представители которой, несмотря на общность, говорят по меньшей мере на семи разных языках. И уже один этот факт объясняет, почему Северному Сулавеси стоит уделить особое внимание: здесь заезжему гостю легко "заплутать" в хитросплетениях обычаев, языков и культур, ведь помимо минахаса тут живут десятки других народов - только на северных островах Сангихе их перемешалось великое множество.

Так что рассказывать обо всем Сулавеси в целом просто нереально: ведь в центре острова лежит совершенно иная по истории и культуре таинственная Земля тораджей, вполне заслуживающая отдельного рассказа, а на его юге живут не менее отличные и от минахаса, и от тораджей древние мореплаватели буги и макассары.

В России Северный Сулавеси известен прежде всего как рай для дайверов, что вполне объяснимо, поскольку некоторые точки для погружений здесь открывал сам Жак-Ив Кусто. Да и где еще в мире найти три совершенно разных по условиям и населяющим их морским обитателям четко выраженных района, отделенных друг от друга часом-полутора езды по суше?! Потому-то обитатели моря и стали главными героями первого рассказа сулавесского сюжета.

И ведь для того чтобы их увидеть, вовсе не надо быть дайвером и таскать с собой (или арендовать на месте) здоровенную кучу дорогостоящего оборудования. Вполне хватит самых обыкновенных самодельных подводных очков - из дерева, стекла и резинки. И все? И все.

Но на суше, пожалуй, на севере Сулавеси еще интересней, чем в море. Ведь этот район лежит к востоку от линии Уоллеса, названной так по имени прожившего здесь около года знаменитого британского естествоиспытателя. Столь удивительных животных, как напоминающий домовёнка самый крошечный примат планеты долгопят или великолепный медвежий кускус, вы не увидите больше нигде. Так что второй подтемой станут обитатели суши.

А откуда, кстати, взялась эта самая суша? Сулавеси - остров вулканический, и потому "огненным горам" он обязан самим своим существованием. Следовательно, все, что на нем происходит, имеет к вулканам хоть косвенное, да отношение. Отдадим им должное и мы, зарезервировав за "творцами суши" третью вылазку (и в прямом смысле тоже).

Впрочем, к жерлам местных вулканов надо не только подниматься, но и спускаться под воду. Из недоступного: не так далеко от побережья (в западной части моря Банда) есть очень интересный подводный вулкан Ниуверкерк, интересный хотя бы уже тем, что специалисты до сих пор спорят, есть он или его нет. А спорят потому, что его вершины (если он есть) располагаются на глубине 2285 метров под уровнем моря. Остальное, соответственно, еще глубже. Ясно, что к нему вы не нырнете. И никто не нырнет.

А тут - пожалуйста! И не так высоко от поверхности. Правда, осилить и эти метры при здешнем климате не так-то просто.

Кстати, о последнем. Я для интереса сравнил мнения метеорологов, официального путеводителя, местных жителей и годами живущих в этом районе иностранцев, и все ухитрились назвать разные сроки дождливого сезона! Так что будьте готовы к тому, что дождь на Минахасе может застать вас везде и всегда. Вот только пусть это вас не пугает: он все же обычно бывает недолгим и быстро сменяется экваториальным солнцем, которое, кстати, тоже не подарок.

Следующей "тройкой" пойдут рассказы о столице провинции Манадо и ее окрестностях, горном городке Томохон и том, что можно увидеть и сделать поблизости, и, конечно, островах Сангихе. Отдельной - седьмой - подтемой станет обзор отелей, в которых можно будет остановиться, если вы соберетесь посетить эти благодатные места.

Прямых авиарейсов в Манадо из-за рубежа пока немного: туда летают "бюджетная дочка" сингапурской SIA Silk Air и индонезийская Mandala (из Куала-Лумпура). А вот из Индонезии, скажем, из Джакарты или с Бали, выбор большой: Batavia, Express Air, Garuda, Lion, Merpati, Sriwijaya, Trigana.

В местный порт Битунг заходят серьезные корабли и суда государственной индонезийской корпорации PELNI. Попасть сюда можно и по суше, скажем, из расположенного на юге Сулавеси Макассара, но это очень долго: минимум два дня в пути даже на скоростном автобусе…

На закуску, для решившихся на вояж - рассказ о флоре и кухне полуострова (всенепременно о местных гвоздике и кофе, а также о некоторых блюдах и ресторанах). Только особо не рассчитывайте, что сделанными красочными снимками вам удастся поделиться из самого "рая": хотя в Индонезии связь и Интернет развиваются быстро, однако во многих районах не только островной, но и полуостровной части недоступна не только Всемирная паутина, но и мобильный телефон работает далеко не везде.

Михаил Цыганов

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала