Рейтинг@Mail.ru
Власти ОАЭ позволят иностранцам получать вид на жительство - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти ОАЭ позволят иностранцам получать вид на жительство

Читать ria.ru в
Правительство Объединенных Арабских Эмиратов приняло во вторник решение о продлении до трех лет срока действия резидентских виз, выдаваемых иностранцам, приобретшим недвижимость на территории Эмиратов, среди которых десятки тысяч россиян.

ДУБАЙ, 28 июн - РИА Новости, Денис Малков. Правительство Объединенных Арабских Эмиратов приняло во вторник решение о продлении до трех лет срока действия резидентских виз, выдаваемых иностранцам, приобретшим недвижимость на территории Эмиратов, среди которых десятки тысяч россиян, сообщает эмиратское государственное информагентство WAM.

"С целью повышения привлекательности вложений в сектор недвижимости и создания благоприятного инвестиционного климата правительство приняло решение о продлении срока действия резидентских виз (вид на жительство) до трех лет", - говорится в сообщении агентства.

До сих пор иностранцам, приобретающим недвижимое имущество в ОАЭ, выдавалась виза на шестимесячный срок.

"Это безусловно позитивная новость, этого решения долго ждали все участники рынка эмиратской недвижимости... в том числе десятки тысяч россиян купивших жилье в ОАЭ", - сказал РИА Новости исполнительный директор работающей на рынке недвижимости ОАЭ компании IMEX Real Estate Артур Кобозев.

По его словам, ранее правительство страны не гарантировало иностранным инвесторам, приобретающим недвижимость в ОАЭ, получение визы. Во втором квартале 2009 года миграционные власти издали распоряжение о выдаче шестимесячных продляемых виз инвесторам.

"Но это не устраняло препятствия для вхождения на рынок иностранных инвесторов, людям слишком часто приходилось выезжать из страны, чтобы продлить визу", - пояснил Кобозев.

"Решение, принятое сегодня правительством о выдаче трехгодичного вида на жительство (резидентской визы), действительно способно подстегнуть развитие рынка и преобразить его, короткий срок действия визы был, пожалуй, единственным фактором, сдерживающим инвесторов", - полагает он.

По словам эксперта, интерес россиян к эмиратской недвижимости, обусловленный высоким уровнем качества жизни в ОАЭ, благоприятным климатом и отсутствием налогов, не ослабевал даже в годы кризиса, а по прошествии трех лет с начала глобального экономического спада наметилась устойчивая тенденция к его росту.

"В ряде прибрежных районов с развитой инфраструктурой - Дубай, Марина, Палм-Джумейра, спрос на жилье, отвечающего индивидуальным запросам, уже превышает предложение, то есть найти подходящую квартиру или виллу не просто", - говорит Кобозев.

В течение трех кризисных лет в Дубае - втором по размеру и значимости эмирате, входящем в федерацию ОАЭ, и первом по привлекательности с точки зрения приобретения недвижимости иностранцами - была заморожена реализация многих проектов.

"Несмотря на эти меры, в целом по Дубаю, за исключением нескольких районов, предложение превалирует над спросом, но уже сейчас эксперты прогнозируют перелом через два-три года, учитывая темпы роста населения Дубая", - сказал Кобозев.

По данным Бюро статистики ОАЭ, численность населения Эмиратов возросла на 65% с 2006 по 2010 год и составляет 8,26 миллиона человек, причем число иностранцев, постоянно проживающих в ОАЭ, выросло на 75% и составило 7,3 миллиона человек. Число граждан страны составляет всего 11,5% (около 948 тысяч человек) от общего количества жителей.

Огромное число иностранцев, проживающих в стране, обусловлено тем, что ОАЭ, в особенности крупнейшие эмираты - Абу-Даби и Дубай, привлекают большое число иностранных рабочих и специалистов для развития инфраструктурных проектов, строительства офисной и жилой недвижимости, в финансовый и туристический сектора экономики.

По словам управляющего директора международной консультационной компании CB Richard Ellis Николаса Маклина (Nicholas Maclean), решение об облегчении визового режима для иностранных инвесторов окажет положительное влияние не только на развитие рынка недвижимости, но в целом на экономику страны.

"Настраивая визовый режим, правительство сможет контролировать тех, кто покупает недвижимость в эмирате. И это может послужить на пользу, позволяя избирать тех людей, которые помогают экономике Дубая, а не наживаются за счет нее. Мы должны поощрять и всячески приветствовать людей, приезжающих с семьями, обучающих здесь своих детей, приобретающих розничные товары и, конечно, покупающих здесь жилье", - сказал Маклин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала