Рейтинг@Mail.ru
Росту въездного турпотока мешает неразвитость инфраструктуры в РФ - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росту въездного турпотока мешает неразвитость инфраструктуры в РФ

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкЗаместитель руководителя Федерального агентства по туризму Александр Радьков
Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Александр Радьков
Читать ria.ru в
Слабая развитость туристической инфраструктуры в российских регионах и сложности при получении виз тормозят рост въездного турпотока в РФ, заявил на пресс-конференции в Москве руководитель Ростуризма Александр Радьков.

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Слабая развитость туристической инфраструктуры в российских регионах и сложности при получении виз тормозят рост въездного турпотока в РФ, заявил на пресс-конференции в Москве руководитель Ростуризма Александр Радьков.

По его словам, несмотря на то, что местные власти постепенно приходят к пониманию важности туризма в развитии региональных экономик, им предстоит еще много сделать в силу неразвитости инфраструктуры, отсутствия прямых рейсов и автотранспортной составляющей, нехватки кадров.

Однако руководитель ведомства привел и положительные примеры. "Есть регионы, которые традиционно на протяжении многих лет развивают инфраструктуру туризма. Это, прежде всего, регионы Черноморского побережья и Ставропольского края. Такие дестинации, как Москва и Санкт-Петербург, тоже привлекают иностранных и отечественных туристов, поэтому в этих городах также уделяется большое внимание развитию туризма. Большим спросом пользуется Иркутская область, Бурятия, Байкал, Алтайский край, который активно развивает туризм", - перечислил Радьков.

Глава Ростуризма полагает, что выйти на новый уровень развития туристической инфраструктуры, помимо вложений в дорожное и железнодорожное строительство, обустройства кемпингов и гостиниц, обучения персонала для отелей и баров, регионам могут помочь кластерные проекты, предполагающие объединение областей и краев под единым брендом.

"Именно на основе межрегиональной интеграции формируются туристские бренды. Продвигать бренд проще, чем какую-либо территорию, что в свою очередь даёт возможность привлекать большее количество туристов. В качестве примеров я могу привести межсибирское соглашение и объединение регионов Большой Волги", - уточнил он.

При этом, по словам Радькова, реализация кластерного подхода сопряжена не только с развитием инфраструктуры на самих территориях, здесь также важна и региональная транспортная составляющая, которая очень слабо развита. "Это связанно с недостаточным железнодорожным и автомобильным сообщением, малым количеством бюджетных перевозок", - пояснил глава Ростуризма.

Из внешних факторов он традиционно назвал сложности с получением российских виз, с которыми сталкиваются желающие посетить Россию иностранцы. В качестве одного из выходов из сложившейся ситуации он видит расширение сети российских визовых центров РФ за рубежом.

В настоящее время российские визовые центры работают в Испании, Великобритании и Эстонии. Стоимость оформления визовых документов составляет от 20 до 30 евро вместе с налогом с оборота, то есть на уровне иностранных визовых центров, работающих в РФ.

"Создание новых визовых центров позволит привлечь в нашу страну туристов. Сейчас сложности в получении визы отталкивают тех, кто хочет посетить Россию. Российский турпродукт и так недешев, а лишние преграды делают его еще более неконкурентоспособным", - признал Радьков.

По данным Ростуризма, в 2010 году иностранный турпоток в Россию составил 2,1 миллиона человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала